François Emile DECORCHEMONT (1880 - 1971)

Lot 155
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 76 700EUR
Grand vase vipères
Exceptionnel vase ovoïde en pâte de verre épaisse moulé à cire perdue à décor tournant de vipères dressées la gueule ouverte et présentant deux anses latérales à tête de vipères.
Contraste de couleur crème, brun , mauve et jaune.
Modèle 128, créé en 1920, réalisé en deux exemplaires.
Signé du cachet "Decorchemont"
H: 25 cm - Ø: 19 cm
(une rétraction de matière sous la base)
Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.
Bibliographie :
- Véronique Ayroles : "François Décorchemont, Maître de la pâte de verre", Norma Editions, Catalogue des œuvres, modèle reproduit pages 118 et 248
Mes ordres d'achat