François Emile DECORCHEMONT (1880 - 1971)

Lot 146
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Résultat : 7 800EUR
Masques souriants
Coupe circulaire en pâte de verre épaisse moulé à la cire perdue sur talon plat en retrait à deux anses latérales figurant des masques souriants.
Contraste de couleur brun, ocre et bleu.
Signé du cachet "Décorchemont" et numéroté "0143" à la pointe.
H: 6 cm - Ø: 13 cm
Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.
(un éclat sous la base et quelques petites bulles éclatées)
Mes ordres d'achat