VERNIER (Émile)

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR

VERNIER (Émile)

La Bijouterie et la Joaillerie égyptiennes
sl, Imprimerie de l'Institut français d'archéologie orientale, 1907.
In-folio de VII-156 pp. et 25 planches (ch. I-XXV), 200 figures gravées dans le texte. Demi-basane brune à coins, dos à nerfs, titre doré, lieu et date en queue, couv. conservée. Mémoires publiés par les membres de l'Institut français d'archéologie orientale 02, IFAO, Le Caire, 1907. Très rare. Bel exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteur. Un coin légt appuyé.
Mes ordres d'achat