Gouvernement général de l'Algérie

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 040EUR

Catalogue descriptif & illustré des principaux ouvrages d'or et d'argent de fabrication algérienne avec l'indication des points d'application des poinçons de la Garantie Française. Alger, Léon, 1900
Grand in-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. vert, couv. illustrée conservée (rel. moderne).
157 bijoux, armes et pièces d'orfèvrerie décrits et illustrés chacun d'une figure en polychromie, or et/ou argent. Bon exemplaire de ce rare ouvrage richement illustré.
Mes ordres d'achat