"BAILLY (Jean Sylvain)

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 325EUR

"BAILLY (Jean Sylvain)

Traité de l'Astronomie Indienne et Orientale. Ouvrage qui peut servir de suite à l'Histoire de l'Astronomie ancienne. Paris, Debure l'aîné, 1787.
In-4 de [2] ff.-clxxx-427 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. bordeaux, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffe sup. usée avec manque, épidermures, qqs galeries de vers au mors du plat inf.
Édition originale de cet ouvrage rare et estimé selon Brunet. Sa publication fut l'occasion d'une importante correspondance avec VOLTAIRE, à la suite de laquelle Bailly fit paraitre deux ouvrages : ""Lettres sur l'origine des sciences"" (1777) et ""Lettres sur l'Atlantide de Platon"" (1779).
""Ce traité ne pouvait être fait que par un très habile astronome"" Lalande, ""Bibliographie Astronomique"", pages 601 et 732. (Brunet I, 615 ; Quérard, I, 158-59, « Volume qui se joint aux Histoires de l'Astronomie ancienne et moderne, mais on le trouve très rarement »)
Mes ordres d'achat