BRETHES J. J.

Lot 37
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR

BRETHES J. J.

Contribution à l'histoire du Maroc par les recherches numismatiques. Monnaies inédites ou très rares de notre collection. Casablanca, Imprimerie des annales marocaines, 1939.
Petit in-folio de 3 ff. n. ch. , 274 (1) pp. Demi-toile brune à coins moderne, couv. conservée.
43 planches hors-texte figurant 2030 monnaies et médailles.
Édition originale du plus important ouvrage sur la numismatique marocaine, inégalé jusqu'à ce jour. Les commentaires et attributions sont parfois étranges mais le contenu est tout à fait remarquable. L'extrême rareté de certaines monnaies qui ne figurent dans aucune autre publication en fait un ouvrage recherché et indispensable pour celui qui s'intéresse à la numismatique du Maroc.
Bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à M. J. R. Benazeral et une coupure de presse de l'époque sur l'ouvrage en page de garde.
Mes ordres d'achat