PACCARD (André)

Lot 34
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 950EUR

PACCARD (André)

Le Maroc et l'artisanat traditionnel islamique dans l'architecture. Annecy, Éditions Atelier 74, 1980.
2 vol. in-4 cartonnage toile rouge à décor vert et rouge et titre doré, sous jaquette illustrée, de l'éditeur.
Première édition. Abondante illustration en couleurs.
Très bon exemplaire de cet important ouvrage réalisé par André Paccard, originaire d'Annecy et décorateur attitré du roi Hassan II pendant pendant les années 1970-1980, chargé de la décoration de nombreux palais et hôtels dont la rénovation spectaculaire de la Mamounia en 1986.
Mes ordres d'achat