DINET (Etienne) & BEN IBRAHIM (Sliman)

Lot 31
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 950EUR

La vie de Mohammed prophète d'Allah. Paris, Piazza, 1918
In-4 maroquin orange, dos à nerfs orné de caissons à décor oriental doré et mosaïqué, titre doré, monogramme et date en queue, tête dorée, dentelle intérieure, couv. et dos conservés (V. Beaumont, Paris).
L'illustration se compose de 19 planches simples et 8 planches doubles par Dinet, et de 12 titres couleurs et or hors texte et d'ornements dans le texte par Mohammed Racim, avec une carte du Hedjaz.
Édition originale, dédiée ""à la mémoire des musulmans morts pour la France"" et tirée à 925 ex. ; n°711 des 800 sur vélin.
Petit manque en coiffe de tête, qqs très lég. salissures sur les plats, très petites rousseurs à qqs très rares endroits.
Sliman Ben Ibrahim Baâmer fut le guide du peintre orientaliste Étienne Dinet (1861-1929) lors de son voyage en Algérie en 1889 ; il initia Dinet aux légendes bédouines ainsi qu'à la spiritualité islamique et réalisera avec ce dernier pas moins de 8 ouvrages.
Mes ordres d'achat