GRANDMAISON (Henri de)

Lot 30
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 325EUR

GRANDMAISON (Henri de)

Types algériens. sl, sn, sd (c. 1880)
Recueil de 71 lithographies numérotées, paraphées et légendées dans la pierre, montées sur onglets, grand in-4 relié en demi-toile grise de l'époque, première couverture conservée (reliure usée, légères brunissures).
Henri de Grandmaison est né à Étampes le 25 sept. 1834. Il commença sa carrière artistique alors qu'il stationnait en Afrique du Nord, dans les années 1860. Ses premiers travaux furent publiés par Cadart et la Société des Aqua-fortistes, qui publièrent certaines des plus belles gravures de ces années 1860. Vers 1870, Henri de Grandmaison se détourna de l'eau-forte et se mit à expérimenter la lithographie, qui garda sa faveur jusqu'à la fin de sa vie. Ces magistraux portraits donnent une idée du meilleur de sa production lithographique. Très rare.
Mes ordres d'achat