BOURGOIN (Jules)

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR

BOURGOIN (Jules)

Les éléments de l'art arabe: Le trait des entrelacs.
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1879. In-4 cartonnage imprimé de l'éd.
Rare édition originale. 47 pp., 190 planches au trait (entrelacs) et 10 planches couleurs (chromolithographies).
Les trois éléments généraux propres à l’art arabe sont les stalactites, ornements de forme taillés dans la pierre ou le bois et superposés, les entrelacs, taillés et assemblés en à-plat et les ornements, tout en involutions de lignes.
Coins usés, qqs lég. frottés. Bon exemplaire de cet excellent document richement illustrée.
Mes ordres d'achat