Tableau analytique des différentes positions... - Lot 163 - Millon

Lot 163.bis
Estimation :
200 - 300 EUR

Tableau analytique des différentes positions de la Sphère, des différens systèmes, des révolutions et des distances des Planètes, &ce

Par C.F. Delamarche, Géographe à Paris rue du Jardinet

Gravure en noir présentant les globes céleste et terrestre incolore, deux sphères démontrant les systèmes célestes de Ptolémée et Copernic et plusieurs autres diagrammes expliquant les phases de la lune, les éclipses du soleil et de la lune etc.

58 x 82 cm

Usures, pliures, rousseurs

Mes ordres d'achat