Première vue de Marseille exécutée sur le... - Lot 192 - Millon

Lot 192
Estimation :
400 - 600 EUR
Première vue de Marseille exécutée sur le tour par Compignie tourneur du Roi à Paris d’après le tableau original de Mr Vernet peintre de Sa Majesté
Médaillon en étain doré et laqué sur fond guilloché et contre-fond en écaille, représentant une vue animée de Marseille, annotée sur le pourtour.
Cadre rond en bronze doré à frise perlée
XVIIIe siècle, signé Compigné
Diam : 7 cm
Petits éclats périphériques

Le nom de Tomas Compigné est resté attaché aux miniatures en relief sur étain dont il a découvert le procédé en 1776. Sa technique faisait appel à la sculpture, la gravure et la peinture. Leur qualité et le secret qui les entouraient lui valurent le titre de tabletier privilégié du roi sous Louis XV et sous Louis XVI.

Bibliographie
Anita Semail, Ces délicats chefs-d'œuvre de la tabletterie au XVIIIe siècle, Plaisir de France, mars 1975. Françoise de Perthuis, Le mystère des « Compignés », Gazette de l'Hôtel Drouot, 17 mars 1995, p. 14.
Mes ordres d'achat