Deux reliefs pouvant former paire en bronze... - Lot 188 - Millon

Lot 188
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Deux reliefs pouvant former paire en bronze à patine brune représentant les profils de la Vierge et du Christ.
XVIIIème siècle, d’après les modèles en bronze de François Girardon (1628-1715) exécutés pour orner le tabernacle en marbre de l’église Saint-Jean de Troyes.
Dimensions du Christ H : 32,5 – L : 23 cm
Dimensions de la Vierge H : 28,5 – L : 19 cm

Bibliographie
F. Souchal, French Sculptors of the 17th and 18th centuries, The reign of Louis XIV, Londres, 1981, Vol. II, pp. 62-65.
Mes ordres d'achat