Commode à façade galbée et côtés droits ouvrant... - Lot 187 - Millon

Lot 187
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Commode à façade galbée et côtés droits ouvrant par cinq tiroirs, dont un secret, disposés sur trois rangs, chaque niveau séparé par des traverses apparentes. Décor marqueté de bois de rose et bois de violette dessinant des quartefeuilles dans des encadrements. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor d’enroulements de rubans feuillagés, poignées de tirage fixes, chutes, sabots. Plateau de marbre Rouge de Belgique.
Epoque Louis XV
H : 85 - L : 127 - P : 64 cm
Accidents et manques
Mes ordres d'achat