Paire de lustres, le fut de forme balustre... - Lot 183 - Millon

Lot 183
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Paire de lustres, le fut de forme balustre en bois sculpté, stuqué et doré, est orné de feuilles d’acanthe et retient six bras de lumière mouvementés en S ornés de perles en verre de Murano bleu et blanc. L’ensemble est complété de guirlandes et gouttes de verre en pendeloques.
Venise, fin XVIIIème-début XIXème siècle.
H : 120 - L : 110 cm
Usures, accidents et manques
Mes ordres d'achat