PAIRE DE MIROIRS

Lot 181
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
PAIRE DE MIROIRS
en bois mouluré, sculpté, laqué et doré à vue ovale ceinte d'une frise perlée. Encadrement formé par une importante guirlande de laurier ajourée dont les chutes encadrent dans la partie inférieure un cartouche de feuilles d'acanthe. L'ensemble est porté par un nœud de ruban centré d'un médaillon floral.
Italie, Piémont, XVIIIème siècle, à rapprocher des œuvres de Giuzeppe Maria Bonzanigo
H : 79 - L : 42,5 cm
Petites restaurations

Quatre miroirs similaires, attribués à Giuseppe Maria Bonzanigo, ornent le pavillon de chasse de Stupinigi, dans la Sala del Bonzanigo.

Exposition du baroque piémontais, vol. III, Turin 1963
Catalogue de l'exposition Palazzo Madama à Turin, Palais Royal de Turin, Palazzina di Caccia di Stupinigi, 22 juin - 10 novembre 1963, planche 312
Mes ordres d'achat