PROVENANCES DIVERSES XVIIIème et XIXème siècle

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Lot d’étains médicaux et pharmaceutiques composé de dix pièces : une boule à sangsues de François de BARY à Chartres, maître en 1712, trois boîtes à onguent cylindriques, une paire de boîtes à onguent balustre, un canard de P.M ANTEAUME maître en 1766 à Paris, une cuiller à potion de CARON, un pot à tisane gradué de FRANQUEVILLE à AMIENS, un biberon (accidenté).

on y joint l'"Histoire Illustrée des Etains Médicaux", Claude Renner, Egv-Edition (édition généalogique de la voûte), [2010], Paris, 80 pages
Mes ordres d'achat