SEDAN milieu XVIIIème siècle

Lot 175
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 650EUR
SEDAN milieu XVIIIème siècle
Pichet balustre en étain à base cylindrique, anse à crossette, couvercle légèrement bombé et poucier à glands. Poinçon de contrôle : sanglier / arbre. Poinçon d’un maître non identifié : rose couronnée / I.V.
H : 19,8 cm.
Rarissime provenance – Il pourrait s’agir d'Innocent Vinet reçu maître à Rocroi avant 1723.
Mes ordres d'achat