COLMAR fin XVIIIème ou début XIX ème siècle

Lot 174
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Pichet tronconique en étain à bec verseur mouluré, couvercle à prise en grappe de raisins et poucier en S. Poinçon de ville : masse d’arme / 1658. Poinçon de maître non identifié : conifère / I.I.M.
H : 17,5 cm.

Rarissime petite dimension alsacienne.
Le millésime 1658 fait probablement allusion à une réglementation passée et ne date pas les objets qui en sont porteurs.
Mes ordres d'achat