MARENNES début du XVIIIème siècle

Lot 169
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Pichet en étain, à épaulement, pied évasé, gobelet en quart de rond court et poucier à glands.
Contremarque attribuée à Jonas TAUDIN maître à Bordeaux et propriétaire du moule : initiales I.T.
Poinçon d’un maître non identifié : marteau couronné / P.G déjà constaté avec le contrôle de MARENNES pour 1691.
H : 22,2 cm.
Trois très légers enfoncements
Mes ordres d'achat