Pendule à l’éléphant, trompe levée, en bronze... - Lot 162 - Millon

Lot 162
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 29 000EUR
Pendule à l’éléphant, trompe levée, en bronze ciselé et doré sur un tertre rocaille. Mouvement surmonté d’un putto. Cadran d’émail à chiffres romains et arabes. Platine du mouvement signé Fol à Paris. Suspension transformée à brocot.
Signée S Germain.
Epoque Louis XV.
H : 50 cm
Quelques vis remplacées et manquantes

Jean Fol, reçu maître en 1735.
Jean-Joseph de Saint Germain, reçu maître fondeur à Paris en 1748 avec le privilège d’ouvrier libre : aussi bien bronzier qu’ébéniste.
La figure de l’éléphant comme motif décoratif trouve son origine dans le cadeau fait en 1686 par l’ambassadeur du roi de Siam à Louis XIV d’une ménagerie.
Bibliographie :
H. Ottomeyer et P. Proschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p 123
E. Niehüser, Niehüser, French Bronze Clocks, Atglen, 1999, p. 239
P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIème siècle, Paris, 1987, p 192
L. Tardy, La pendule française, Paris, 1949, volume 1, p 171
H: 49 x L: 37 cm
Mes ordres d'achat