Petit coffret à décor en pastiglia de couleur... - Lot 161 - Millon

Lot 161
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Petit coffret à décor en pastiglia de couleur crème et fond or sur une âme de bois. Il est décoré d’une scène des Métamorphoses d’Ovide représentant Pyrame et Thisbé , une autre représentant le bain de Diane et de soldats romains chevauchant un éléphant et des chameaux. Couvercle orné de rosaces, mascarons d’hommes barbus, chimères et animaux fantastiques. Pieds galettes.
Italie du Nord, probablement Ferrare, vers 1500.
H : 8,8 - L : 13 -P : 8,8 cm
Petits manques

Des coffrets comparables vendus :
Drouot, Neret Minet, 1 juillet 2005, n° 91, 92, 93
Christie’s, New-York, 9 novembre 2006, n°254
Bibliographie :
Pastiglia Boxes, Hidden treasures of the Italian Renaissance from the Collections of the Galleria Nazionale d’Arte Antica, Rome, 2002
Mes ordres d'achat