Coupe à piédouche en verre transparent, la... - Lot 160 - Millon

Lot 160
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Coupe à piédouche en verre transparent, la base à cannelures torses. Elle est décorée, sous le bord évasé, d’un bandeau émaillé polychrome et or orné de motifs en écailles entre des rangs de points en émail. Piédouche évasé à côtes.
Venise, vers 1500.
H : 13 - Diam : 25 cm
Tout petit éclat sous la base et une bulle oblongue éclatée sur le pourtour

Un modèle proche vendu :
Christies Londres, Collection Bagnasco, 28 mars 2000, lot 291

Bibliographie :
D. Lanmon & D. Whitehouse, The Robert Lehman Collection at the Metropolitan Museum of Art, New York, 1994
S. Lhermite-King, Verres de la Renaissance, origines et influences, Paris, 2013
Mes ordres d'achat