Plaquette en ivoire sculptée en bas-relief

Lot 158
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
sous trois-arcades gothiques d'une scène tirée du Roman de la Rose, représentant le poète blessé par une flèche que lui a décochée l'Amour.
Feuillet gauche d'un diptyque
Époque France XIVème siècle
H : 8,2 - L : 5,6 cm
Cadre en noyer et ébène guilloché

Note : Le Roman de la Rose : composition allégorique écrite au XIIIe siècle par Guillaume de Lorris et achevée au XIVe siècle par Jean de Meung
Mes ordres d'achat