Médaillon en cuivre

Lot 157
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Médaillon en cuivre
doré à décor d'émaux polychromes champlevés à motif de volutes de feuillages.
Bordure en chapelet
Limoges, début du XIIIe siècle
Diamètre : 5,2 cm

Une suite de quatorze médaillons à décor en émaux champlevés de personnages et animaux fantastiques, dans le style des médaillons de parement de coffrets Limousins du début du XIIIe siècle
Époque XIXe siècle
Diamètres : de 3,6 à 3,9 cm

Note : Sera joint un certificat de datation du médaillon à décor feuillagé par le Laboratoire M.S.M.A.P. à Pessac (33)
Mes ordres d'achat