Buste de sainte-femme formant reliquaire... - Lot 156 - Millon

Lot 156
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Buste de sainte-femme formant reliquaire
Sculpture en bois polychrome figurant la sainte en buste coupé sous les épaules, la partie arrière du crâne mobile dévoilant une cavité permettant de loger une relique.
Pays-Bas du Sud, XVIème siècle
H : 46 – L : 44 – P : 20 cm
Restaurations

Le terme reliquaire désigne tout objet contenant des reliques, et ces dernières peuvent inspirer la forme du reliquaire. C’est le cas pour le buste que nous présentons qui devait accueillir des ossements de la sainte représentée, peut-être une des onze mille vierges martyres ayant accompagnées Sainte Ursule. Le soin apporté à la sculpture, aux traits du visage pensif, à la coiffure, au vêtement élaboré, rapproche notre sujet des bustes conservés au Cloisters Museum de New-York.
Mes ordres d'achat