NORMANDIE, vers 1400 Tête d’évêque Pierre... - Lot 155 - Millon

Lot 155
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
NORMANDIE, vers 1400
Tête d’évêque
Pierre de Caen avec traces de polychromie
H : 20 cm
Accidents, manques (partie supérieure de la mite) et restaurations (rebouchages au niveau du front.

Provenance : ancienne collection privée, Normandie

Cette belle tête d'évêque sculptée en pierre calcaire est un rare témoin de la production du style gothique international apparu à la fin du XIVème siècle et qui se diffuse au début du XVème siècle. Bien que nous n’ayons aucune preuve qu’il s’agisse d’un portrait, cette partie supérieure de sculpture en pied pourrait s’inscrire dans l’usage récent, au XIVème siècle, d’introduire des personnages contemporains dans le décor des églises, des figurations de donateurs, mécènes ou gisants, tant la recherche d’individualité est ici prégnante. La mitre lisse, autrefois polychromée, laisse échapper de belles mèches bouclées bien stylisées, rémanence du style gothique du nord de la France qui court encore au XIVème siècle. Mais le visage au modelé sensible a été exécuté avec un vrai souci de réalisme. Au-dessus des yeux traités en demi-lune inversés sous des paupières bien présentes, la fronçure des sourcils donne un air grave et mesuré au prélat. Les pommettes sont saillantes, les joues creusées, les lèvres fines entourées de plis d'amertume prononcés ; toutes ces caractéristiques confèrent un accent très personnalisé à ce visage dont la recherche à la fois de réalisme et d’expressivité exprime ce nouveau style.
Mes ordres d'achat