Encrier tripode en bronze à patine brune,... - Lot 137 - Millon

Lot 137
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Encrier tripode en bronze à patine brune, constitué d'une cuve circulaire godronnée portée par trois sirènes ailées à pied griffes. Entre ces dernières, en alternance, se tiennent des mascarons émergeant de drapés.
Padoue ou Venise, XVIème siècle
H : 8 - L : 13,5 cm
Accidents et manques
Mes ordres d'achat