D'après Alessandro ALGARDI (1595-1654) dit... - Lot 134 - Millon

Lot 134
Estimation :
1500 - 2000 EUR
D'après Alessandro ALGARDI (1595-1654) dit l'Algarde
Hercule enfant étouffant un serpent envoyé par Junon
Epreuve en bronze à patine brune
XIXème siècle
H : 40 - L : 46 - P : 22 cm

L’œuvre illustre la légende selon laquelle Hercule né d'une liaison entre Jupiter et Alcmène, saisit et étouffa le serpent envoyé par Junon, épouse trompée de Jupiter. La pose originale de l'enfant renvoie à la composition de style baroque créée par l'Algarde vers 1650 et aujourd'hui seulement connue par des statuettes de bronze comme celle conservée au Musée du Louvre et datée vers 1700. Les sources d’inspiration remontent aux idéaux classiques et notamment à une sculpture d’époque romaine en marbre conservée au Capitole à Rome.
Mes ordres d'achat