Vierge à l’Enfant en ivoire sculpté, présentée... - Lot 132 - Millon

Lot 132
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Vierge à l’Enfant en ivoire sculpté, présentée debout, vêtue de drapés, portant le Christ nu, ce dernier tenant une rose. Couronnée, la Vierge écrase le Mal figuré sous les traits d’un serpent qu’elle piétine.
France, XVIIème siècle
Socle postérieur à décor de feuillages et tête d’angelot ailée, sculpté en ivoire indo-portugais, Goa.
H : 21 cm
Mes ordres d'achat