MODERNO (Verone 1467, Rome avant 1528) Plaquette... - Lot 123 - Millon

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
MODERNO (Verone 1467, Rome avant 1528)
Plaquette uniface de forme carrée en bronze à patine brune représentant l’enlèvement de Déjanire, épouse d’Hercule, par le centaure Nessus. Le centaure marchant vers la gauche retient Déjanire sur sa croupe tentant de s’échapper de son étreinte.
Italie, fin du XVème, début du XVIème siècle.
4,3 x 4,3 cm

Notre plaquette mesurant 4,3 x 4,3 cm se retrouve sous une autre version où elle forme la partie centrale d’une plaquette oblongue mesurant 9,4 x 4.3 cm, aux extrémités arrondies (3), avec Nessus et Déjanire cette fois placés entre deux médaillons représentant la Victoire et Hercule tuant les oiseaux stymphaliens. Voir en ce sens : Molinier p.150; Bange n°486; Kress p.165, fig. 161.
Les rares exemplaires connus de cette plaquette sont conservés au Musée du Louvre, à la National Gallery de New York ou encore au Bode Museum de Berlin.
Si l’existence de la plaquette centrale séparément est avérée, notamment dans les écrits de John Pope-Hennessy (4), aucun exemplaire n’était parvenu jusqu’à nous.

Bibliographie :
- (1) Les Bronzes de la Renaissance : Les plaquettes, catalogue raisonné, précédé d'une introduction, par Émile Molinier, 1886, p.115-116, p.150.
- (2) The Salton collection : Renaissance & Baroque medals & plaquettes, Bowdoin college museum of art, Brunswick Me, 1969, p.157
- (3) The Plaquettes of "Moderno" and His Followers, Douglas Lewis, Studies in the History of Art, Vol. 22, Symposium Papers IX: Italian Plaquettes (1989), pp. 105-141, 6-7
- (4) Complete Catalogue of the Samuel H.Kress Collection, Renaissances Bronzes, John Pope-Hennessy, 1965, p. 165, fig. 161
Mes ordres d'achat