Auguste LECHESNE de Caen (1815 - 1888) Pendule... - Lot 112 - Millon

Lot 112
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Auguste LECHESNE de Caen (1815 - 1888)
Pendule en bronze ciselé et doré, richement sculptée, à décor cynégétique d'une scène de chasse aux renards dans un encadrement fleuri de rinceaux, lézard, serpent et volatiles. Surmonté d'un angelot triomphant, le cadran est émaillé en blanc, les chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes. Il est signé Monbro frères, à Paris. Le mouvement signé Japy Frères, Médaille d'or. Piétement aux tortues.
H : 47 - L : 55 - P : 26 cm

Auguste Jean Baptiste Lechesne est un sculpteur français, lauréat du second prix de Rome de sculpture en 1856. Il se spécialisa dans les représentations animalières naturalistes où il excella rapidement. Cette pendule est le témoignage de la virtuosité technique avec laquelle l'artiste réussit avec une grande acuité à faire jouer la faune et la flore dans une exubérance propre à la seconde moitié du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat