Jacques LINARD (Troyes 1597 – Paris 1645)

Lot 7
Estimation :
50000 - 60000 EUR

Fleurs dans un vase d’orfèvrerie, melon et figues
Toile
51 x 66 cm
Daté et signé en bas au centre 1640 I Linard.
Restaurations

Provenance :
Vente anonyme, Bordeaux, (Mes Dubern – Briscadieu), 25 novembre 1999, non numéroté, reproduit dans la plaquette de la vente.

Bibliographie :
Ph. Nusbaumer, Jacques Linard 1597 – 1645, Catalogue de l’œuvre peint, n°26, reproduit.

Une cinquantaine de tableaux de Linard sont aujourd’hui connus, dont une importante partie n’est pas localisé. L’exposition Les peintres de la réalité en 1934 a marqué la redécouverte de Linard ; en 1935 le Louvre a acquis La Corbeille de fleurs, suivit de plusieurs autres.
Les années 1640 sont pour l’artiste une période importante dans sa production. Plusieurs œuvres proches du notre sont aujourd’hui conservés dans les musées, tel Bouquet de fleurs, avec la coupe au poète conservé à Madrid, Fundacion Thyssen – Bornemisza, ou Panier de fruits avec un melon à droite
Conservé au Bowes Museum, Grande Bretagne (voir P. Nusbaumer, Jacques Linard 1597-1645, Catalogue de l’œuvre peint, Paris, 2006, n°22 et n°29, reproduits).
Mes ordres d'achat