Maison royale de Savoie.

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Maison royale de Savoie.
Miroir rectangulaire en bois surmonté de l'aigle de la Maison de Savoie sous couronne royale en métal doré, la partie basse ornée d'un baromètre surmonté de gradins, signé G. T. Traverso à Gênes. Bon état général.
Italie, premier tiers du XXe siècle.
H. 77 x L. 46 cm.

Provenance
Probablement du château royal de Racconigi, demeure de la famille royale de Savoie, province de Coni, Italie.
Mes ordres d'achat