Bonaparte premier consul.

Lot 17
Estimation :
80 - 120 EUR
Bonaparte premier consul.
Paire de lithographies rehaussées, l’une titrée « Le triomphe de la religion » avec le pape Pie VII et le clergé priant le Saint Esprit d’éclairer de ses rayons bienfaisants les malheureux égarés et de les ramener à la religion catholique reconnue et protégée par le premier consul le 18 avril 1802, l’autre figurant Napoléon Bonaparte premier consul devant le Christ crucifié inscrit « il s’est rendu à Notre Dame de Paris pour y entendre la sainte messe célébrée par le cardinal Caprara legat près le gouvernement français le 18 avril 1802. Cadres en bois noirci.
Époque Consulat.
H. 31 x L. 24,5 cm (à vue).
Mes ordres d'achat