LEUCHARS SONS Bar à roulettes en placage... - Lot 210 - Millon

Lot 210
Estimation :
500 - 600 EUR
LEUCHARS SONS
Bar à roulettes en placage d’acajou reposant sur quatre pieds en partie cannelés et un plateau d’entretoise à galerie. Il ouvre sur un service comprenant un presse-agrume, neuf grands verres, trois carafes, trois coupelles et huit verres à liqueur.
Travail anglais fin XIXème
H. : 80 - L. : 70 - P. : 53 cm
Début XIXème cette manufacture s’est vue octroyée le titre de fournisseur de la couronne, fin XIXème, un magasin s’établit à Paris, rue de la Paix.
(Manque une coupelle et un verre à liqueur, quelques petits chocs)
Mes ordres d'achat