Lot 91
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 240EUR

Elément de surtout de table en biscuit de porcelaine monté en bronze, figurant une ronde d'enfants musiciens, l'un jouant du tambourin et deux autres des cymbales, autour d'une urne antique ornée de rinceaux feuillagés et de masques antiques.
L'ensemble du groupe est porté par une base circulaire en bronze à décor de dés de raccordements et de frises de feuilles de chêne. La partie supérieure est formée d'une grande coupe bordée de guirlandes de fleurs.
Style Louis XVI, Epoque Napoléon III
H. : 40,5 - Diam. : 29 cm
(manque un bras à un enfant et les baguettes du joueur de tambourin).

Provenance : Collection particulière, Monaco
Mes ordres d'achat