Secrétaire droit de style retour d'Egypte... - Lot 220 - Millon

Lot 220
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
Secrétaire droit de style retour d'Egypte en acajou et placage d'acajou ouvrant à un abattant. Il repose sur un piètement antérieur en bois sculpté de deux pattes de lions (probablement plus ancien mais ajouté postérieurement). Il ouvre en partie basse par deux ventaux en acajou deux tons découvrant un étagère présentant un système de panneau coulissant faisant office de secret. L'abattant en partie centrale découvre cinq casiers en partie haute et six petits tiroirs en partie basse supportant un plus large casier. Le plateau de l'abattant gainé de maroquin couleur cuivre et estampé à l'or d'un double frisage de fleurettes et perles.
Montants à pilastres encastrés en plein supportant un tiroir en ceinture.
Plateau de marbre gris Sainte Anne.

Ornementation en bronze doré et ciselé de chapiteaux corinthiens, trophée aux carquois et épis de blé, palmettes et lotus. Filets d'encadrement en laiton doré.

Numéro à la craie au dos.

Epoque Empire, début XIXème.

149,5 x 95 x 43,5 cm

(Accident au dos, certaines poignées de tirage à refixer, une fente à un petit tiroir, restaurations)
Mes ordres d'achat