Alexis MOSSA (1844-1926) Marguerite lisant... - Lot 152 - Millon

Lot 152
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
Alexis MOSSA (1844-1926)
Marguerite lisant
Aquarelle et gouache sur papier
Signé, localisé Nice, Vallon des Fleurs et titré Marguerite en bas à gauche à la plume.
34 x 24 cm
Porte en haut à gauche le n° 489 au stylo

Alexis Mossa épouse Marguerite Alfieri en 1876; c'est donc elle qui est figurée dans cette œuvre pleine de sérénité.
Mes ordres d'achat