Secrétaire en noyer sculpté ouvrant à un... - Lot 216 - Millon

Lot 216
Estimation :
200 - 300 EUR
Secrétaire en noyer sculpté ouvrant à un tiroir en partie haute, un abattant et deux vantaux en partie basse. Montants latéraux cannelés et rudentés aux tiers inférieurs reposant sur quatre pieds en gaines. Intérieur comportant six tiroirs et deux étagères encadrant un renfoncement central. Ornement de frises de piastre entre chaque ouverture et encadrement en frisage de bois clair et noirci. L'abattant central orné d'un losange en marqueterie. Poignées de tirage et entrée de serrures en laiton
Style Louis XVI, XIX ème
H. : 148 - L. : 94 - P. : 40 cm
(Entrées de serrures rapportées, restaurations)
Mes ordres d'achat