Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR

DIDEROT et d'ALEMBERT.
Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. Mis en ordre et publié par M. Diderot ; et quant à la partie mathématique, par M. d'Alembert. Troisième édition.
Genève, chez Jean-Léonard Pellet, et Neufchatel, Société typographique,1778
Réunion de 24 volumes in 4° (sur 36, pour le texte et 3 volumes de planches ). Il manque les volumes de planches.
Troisième édition de l’Encyclopédie, ornée d’un portrait de Diderot et d’Alembert en tête du premier volume - dessinés par Charles-Nicolas Cochin et gravés par Louis-Jacques Cathelin - et de nombreux bandeaux et culs-de-lampe.
Pleine reliure de l'époque, en basane fauve. Dos à nerfs, ornés de fers et de fleurons dorés.
Cette série de 24 volumes est un exemplaire de travail, dont le texte est complet (pour les volumes présentés), mais qui est en mauvais état extérieur, avec de sérieux défauts ;
Nous présentons les volumes suivants :
T 1 -
T. 2 -
T. 3 -
T. 5 - Manques au dos.
T. 7 -
T. 8 - Exemplaire abimé vieilli. Manques au dos.
T. 9 -
T. 10 -
T. 11 - Manque à la coiffe.
T. 12 - Deuxième plat détaché.
T. 13 - Manque à la coiffe.
T. 17 - Manques en coiffe et au pied.
T. 18 - Importants manques.
T. 20 - Important morceau de cuir détaché, sur le deuxième plat.
T. 21 - Importants manques.
T. 22 - Les deux plats détachés.
T. 23. Manques au pied.
T. 24 - Importants manques dans le dos.
T. 25 -
T. 27 - Manque en pied. Mors du premier plat cassé.
T. 28 -
T. 29 - Manque à la coiffe.
T. 30 -
T. 31 -
Mes ordres d'achat