Cabinet attribué à Paolo BUFFA (1903-1970)... - Lot 223 - Millon

Lot 223
Estimation :
3000 - 5000 EUR

Cabinet attribué à Paolo BUFFA (1903-1970) en palissandre ouvrant à quatre portes en partie supérieure et inférieure séparées par des traverses, et quatre tiroirs en partie basse surmontés d'une alcôve. Piétement en gaine. Les quatre portes sont chacune illustrées d'une gravure dessinée par Philippe d’Orléans, tirée des "Amours Pastorales de Daphnis et Chloé", écrit par Longus (III ème ou II ème siècle).

Entrées de serrures et poignées de tiroirs en laiton.

Epoque Art Deco

144,5 x 145,5 x 45 cm

(Quelques rayures, éclats, restaurations à faire, une clé sur quatre)

(Trace d'humidité dans la planche d'une gravure)

Les quatre gravures colorisées représentent : Licoenion écoute Daphnis et Chloé qui cherchent remède d'Amour, Vendange où sont admirés Daphnis et Chloé, Daphnis fait obéir ses chèvres au son de la flûte et les Noces de Daphnis et Chloé.

Daté 1714, graveur : Audran, inventeur et dessinateur : “Philipus” (Philippe d'Orléans dit “le Régent”).

Architecte et designer italien, Paolo Buffa (1903-1970) s'est démarqué des autres créateurs par ses œuvres raffinées au style néo-classique et art déco qui faisait acte de modernité au milieu du XX ème siècle.

Mes ordres d'achat