Joshua REYNOLDS (1723-1792), dans le goût... - Lot 45 - Millon

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR

Joshua REYNOLDS (1723-1792), dans le goût de

Fin XVIII ème, début XIX ème

Portrait d'Angelica Kauffmann ?

Huile sur toile

74.5 x 60 cm

Provenance : Etiquette au dos de la galerie B. KOESTLER à Munich

(Rentoilé, restaurations, sauts de matière, manques, frottements)

Angelica Kauffmann (1714-1807) est une des rares artistes féminines du XVIII ème siècle principalement connue pour ses portraits.

Son art sera influencé par sa rencontre avec le peintre et graveur Joshua Reynolds à Londres.

Mes ordres d'achat