Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR

Grand pichet à bière en céramique à décor abondant en relief figurant une scène de combat entre les armées romaines et les barbares teutons, la base renflée à décor de cuirs découpés, anse à décor d'enroulement et col orné d'un masque surmontant l'inscription : DIE HERMANN - SCHLACHT IM TEUTO - BURGER WALD 9n. CH.
Allemagne XX siècle
H. : 37 - L. : 22 cm
Mes ordres d'achat