Masque chanteur

Lot 48
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 2 500EUR

Masque chanteur

présentant un visage aux yeux globuleux mi-clos, nez épaté et bouche prognathe
Bois, laiton, cheveux, fibres végétales, ancienne patine d’usage et traces de pigments naturels sur les yeux
Wé, Côte d’Ivoire, Libéria, fin XIXe siècle-début XXe siècle
31 x 18 cm
Provenance : vente Maitres Gros et Delettrez du 26 mai 2003, Paris, Drouot, lot n°155 du catalogue
Mes ordres d'achat