Ensemble :

Lot 44
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 190EUR

Ensemble :

Deux jolis petits fétiches présentant des bustes ancestraux, leur tête aménagée d’une cavité destinée à recevoir des matières aux vertus prophylactiques
Bois, ancienne patine brune et miel, marques d’usage, jupe en peau de chèvre sur l’un d’eux
Luba, République démocratique du Congo, début du XXe siècle
10 cm ; 9,5 cm

Provenance : vente Maitres Livinec, Pincemin, Gauducheau, Rennes, 5 mars 1994, lot n°110 du catalogue
Mes ordres d'achat