Statuette masculine

Lot 42
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 260EUR

Statuette masculine

présentant un personnage nu debout sur un piédestal circulaire, le visage légèrement penché, à l’expression douce et attentive
Bois dur, ancienne patine d’usage brune et miel, cordelettes, perles de verre
Baoulé, République de Côte d’Ivoire, fin XIXe siècle-début XXe siècle
24 x 8,5 cm

Provenance : vente Maitre Loudmer, paris, Drouot, 24 avril 1991, lot n°40 du catalogue
Mes ordres d'achat