ENSEMBLE

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR

ENSEMBLE

- Ibedji masculin présenté nu debout sur un piédestal circulaire
Bois dur, ancienne patine d’usage miel, restes de pigments par endroits, petite fissure sur un côté de la tête, perles de traite en verre et grappes de cauris sur cordelette
Yoruba, Nigéria, fin XIXe siècle-début XXe siècle
25 cm
Provenance : vente Maitres Laurin, Guilloux, Buffetaud et Tailleur, Paris, Drouot, 25 février 1995, lot n°112 du catalogue

- Ibedji féminin présenté debout sur un piédestal circulaire, coiffe en cascade agencée sur l’arrière
Bois dur, ancienne patine miel et brune brillante, érosions du temps sur le socle, perles de verre et anneaux de laiton
23 cm
Provenance : ancienne vente Drouot, Paris, avant 1991
Mes ordres d'achat