()

Lot 38
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 800EUR

()

Rare fétiche à double reliquaire dorsal et abdominal, il présente un personnage féminin debout tenant précieusement un coffre dans ses mains. Son visage arbore une belle expression intemporelle accentuée par les yeux incrustés de verre peint.
Bois, tissu, gomme minérale ou végétale, verre, ancienne patine et marques d’usage
Vili, République du Congo, fin XIXe siècle-début XXe siècle
22 cm
Provenance : collecté avant 1930, vente Maitre Paul Renaud, Paris, Drouot, 17 mai 1995, lot n°122 du catalogue
Mes ordres d'achat