()

Lot 32
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 3 100EUR

()

Statuette présentant un chasseur de proportions puissantes nu debout sur un piédestal circulaire. Il tient avec fierté un couteau cérémoniel dans une main et un fusil de l’autre, sa coiffe asymétrique est sculptée avec rigueur et originalité. Le ventre est orné de scarifications ancestrales en relief dessinées avec soin et harmonie.
Bois dur, porcelaine découpée incrustée dans les yeux, ancienne patine d’usage miel brillante par endroits, petite fissure sur le socle
Beembé, Région orientale de la République du Congo, XIXe siècle
15 x 6 cm

Provenance : provenance familiale, collecté dans les années 1930
Mes ordres d'achat